РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 124 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Долг
 
Добрый день. Помогите советом в следующей ситуации. Пол года назад занял другу 1000 долларов, он вернул часть остальные возвращать отказывается. Когда он находился в моей квартире, случайно забыл свои права на автомобиль. Подскажите имею ли я право удерживать его права до возвращения моего долга или он может написать на меня заявление в правоохранительные органы. Помогите советом, как мне поступить.
 
Ваш друг вполне может написать на вас заявление в правоохранительные органы о незаконном удержании его водительских прав. Это документ, который вы не имеете права изымать. А занимать в долг сумму нужно было, документально подтверждая, причем сумма немаленькая. На основании документов, вы бы сейчас могли спокойно через суд вернуть свои деньги. Но вариант с удержанием прав,- не выход из сложившейся ситуации.
 
Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации. Заняв в долг пиличную сумму товарищу без расписки и свидетелей, он отказался ее отдавать, просто переехал в другой город и сменил номер мобильного телефона, на контакт идти не хочет. Скажите пожалуйста могу ли потребовать задолженную сумму с его членов семьи написав заявление в милицию, можно ли поступить таким образом или без суда не обойтись.
 
Подскажите как помочь дяди вернуть свой долг, который он занимал под расписку в долларах, человек который одолжил некую сумму начал скрываться и не отвечать на звонки, в полиции к этому дело относятся безразлично и все ссылаются на суд. Но у дяди в гараже остались кое какие запчасти от автомобиля того человека который занял деньги, в том числе и мотор от шевроле. Скажите может ли он продать мотор и те запчасти которые остались у него в гараже от человека который занял деньги и скрывается. Нет ли в этом преступления?
 
Эмиль, он не только может написать заявление на Вас, но и обязательно это сделает. Пусть он хоть сто раз не прав, но Вам ни в коем случае нельзя удерживать документы другого человека, тем более, что это Вы делаете незаконно. Вы должны вернуть водительское удостоверение по первому требованию его владельца. Кроме того, такие действия можно расценивать как кражу документов.
 
Смотрите. Ситуция Конца Восьмидесятых. Раньше этим любили заниматься первые Московские Рокеры покупающие и торгующие мотоциклами "ЯВА". Вы не в праве удерживать водительское удостоверение, так как оно хоть и выдано частному лицу, ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ. Это во первых. Во вторых если у Вас есть документ о сумме долга и, о факте передачи денег, как таковых, смело продавайте в суд. Суды такие дела рассматривают и с удовольствием. В третьих, если письменного документа о взятых у вас в займы денег нет, найдите СВИДЕТЕЛЕЙ и со свидетелями подтверждающими факт передачи денег Вашему другу идите в суд, ВЫИГРАЕТЕ ДЕЛО И ВЗЫЩИТЕ ДЕНЬГИ.
 
У вас конечно сложная ситуация, но удерживать чужие водительские права, вы не имеете никакого права. Ваш друг обязательно пойдет и напишет на вас заявление. А в вашем случае, ничем помочь вам просто невозможно. Вы одолжили такую большую сумму своему другу не взяв с него никакой расписки. Кем бы не был человек которому вы даете в долг такую сумму, всегда подтверждайте это документально.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63